Аллергия при кандидозах. Аллергические кожные сыпи

Аллергия при кандидозах. Аллергические кожные сыпи



Аллергия из-за кандидоза. Аллергическая сыпь на коже.
Аллергические высыпания на коже (левид, кандида, кандида мисид, кандидозная аллергия, монилид) являются распространенными симптомами кандидоза и имеют много общего с другими микотическими мисидами. Но при аллергической форме кандидоза есть некоторые характерные клинические особенности. Первичные очаги кандидоза, вызвавшие сенсибилизацию кожи с появлением высыпаний, могут локализоваться на внутренних органах или на любом участке кожи и слизистых оболочек.
В развитии вторичной аллергии играют роль неадекватная наружная терапия, мытье и т.д., наряду с другими предрасполагающими факторами. В отличие от истинного кандидоза, вторичные грибки отличаются отсутствием грибков в очаге поражения и обычно регрессируют при появлении основного очага. Микоз устраняется и под влиянием десенсибилизирующей терапии. Их клиническое разнообразие очень велико.
Высыпания обычно появляются симметрично на туловище, конечностях и внутренней поверхности бедер, но имеют локальный или широко распространенный полиморфизм (пятнистые, эритематозно-плоскоклеточные, узелковые, буллезные, рубцующиеся, похожие на псориаз, параплазиеподобные, похожие на розовый лишай, себорейный процесс). В некоторых случаях отмечается лихенизация вторичных высыпаний, и если такие симптомы локализуются в локтевых и подколенных складках, рождается сходство с нейродермитом (вторичные ограниченные лихенизированные очаги или рассеянные папулы могут наблюдаться, например, при кандидозе влагалища, кишечника).
Аллергические высыпания на руках и ногах могут напоминать истинный микоз. При первичном кандидозе стопы наблюдалась аллергическая гетеротермическая сыпь на руке. Крапивница - своеобразный и частый аллергический симптом кандидоза. У маленьких детей аллергические формы кандидоза могут проявляться покраснением кожных складок, припухлостью, мелкими узелками, пузырчатой сыпью, шелушением и экземой.
Очаги поражения постепенно увеличиваются в количестве, сливаются и образуют крупные очаги с волнистыми контурами. При высокой степени аллергии может развиться эритродермия в виде диффузного, стойкого покраснения и утолщения кожи, сопровождающаяся ухудшением общего состояния, изменениями в крови (повышением СОЭ и др.).
Аллергические симптомы кандидоза дыхательной системы.
Аллергические симптомы кандидоза дыхательной системы являются одним из серьезных и частых осложнений кандидозной инфекции. 1 Их клинические формы разнообразны - от ларингоспазма до отека гортани, бронхоспазма, асматоидного бронхита, бронхиальной астмы и др. Трубникова и В. В. Согласно Кулаги (1976), кандидоз легких часто сопровождается различными аллергическими симптомами, такими как бронхиальная астма, крапивница и аллергический васкулит.
Так, из 14 пациентов у 7 человек кандидоз легких сопровождался выраженным астматическим компонентом, и, в частности, у 4 человек был приступ бронхиальной астмы. Из них 2 пациента регулярно госпитализировались в течение 5 лет с диагнозом рецидивирующий кандидоз легких с приступом бронхиальной астмы. У 3 пациентов, проявляющих симптомы аллергии, клиническое течение кандидоза характеризовалось выделением гнойной мокроты в больших количествах (до 1 мл 200 в сутки), длительным наличием процессов в легких без очагов деструкции. У 2 пациентов с первичным кандидозом легких также наблюдалась выраженная аллергическая реакция.
Из них у 35 пациентов в возрасте 1 года была диагностирована хроническая интерстициальная кандидозная пневмония с медленным течением. Болезнь - это 1. Он рецидивировал в течение 5 лет. Выздоровление наступило после длительного лечения антибиотиками против кандидоза в сочетании с 2 курсами поливалентной вакцины против кандидоза во время повторной госпитализации. В течение следующих 2 лет наблюдения пациент был здоров.
Таким образом, грибы рода Candida, в частности Candida albicans, обладающие выраженными сенсибилизирующими свойствами, могут вызывать аллергическую перестройку организма, вызывать аллергические реакции и появление заболеваний дыхательной системы ・ грибкового астмоподобного бронхита, в виде грибковой бронхиальной астмы и т.д. - со своеобразным затяжным конечно. С другой стороны, при проведении микологических тестов у пациентов с бронхиальной астмой, вазомоторным ринитом, хроническим бронхитом, дрожжеподобными грибами и плесенью рода Candida он обнаруживается в дыхательных путях гораздо чаще, чем у здоровых людей, и у таких пациентов наиболее аллергичный гриб - Candida albicans - был обнаружен из мокроты, и реакция на грибковые аллергены была более выраженной.
Случаи бронхиальной астмы кандидозной этиологии следует лечить препаратом V. Об этом упоминается в докладе Я. Некачаровой. В нем содержатся данные о пациентах с бронхиальной астмой и хроническим холангитом. Во время пребывания в больнице у нее случился приступ астмы, который возник без видимой причины, и она кашляла мокротой, содержащей белые волокна. В мокроте были обнаружены нитевидные дрожжеподобные грибы. При посеве была обнаружена культура candida albicans, и RSK, содержащий антигены из культуры этого гриба, был резко положительным (высокий титр).
Проводилось лечение системными противогрибковыми препаратами, предполагая, что бронхиальная астма возникла как аллергическая реакция на присутствие дрожжеподобных грибов. После первого курса лечения количество приступов резко уменьшилось. Повторные курсы противогрибкового лечения в сочетании с вакциной против кандидоза оказывают выраженный эффект, и приступы бронхиальной астмы прекратились. Авторы полагают, что полученные данные указывают на целесообразность дополнительных микологических исследований при бронхиальной астме и необходимость рецептуры противогрибковых препаратов в случае обнаружения дрожжеподобных грибов.
Следует отметить, что люди с аллергическими заболеваниями в анамнезе (включая некоторых пациентов с бронхиальной астмой) часто имеют низкую резистентность к пенициллину и другим антибиотикам. У этих пациентов чрезмерный рост грибка рода Candida был подтвержден при взятии материала со слизистых оболочек дыхательных путей и в других местах. Результаты аллергологических серологических и иммунологических исследований с антигенами кайдоу подтвердили роль этих микроорганизмов в провоцировании приступов бронхиальной аритмии (эффективность анти-кандидозной терапии также подтвердила это предположение).
Аллергические формы респираторного кандидоза часто встречаются у людей, занятых в производстве антибиотиков и кормовых дрожжей, производителей кондитерских изделий, работников предприятий по переработке фруктов и медицинского персонала, имеющего длительный контакт с антибиотиками. Профессиональная аллергия, вызванная дрожжеподобными грибами рода Candida (в основном candida albicans), проявлялась клиническими проявлениями астматического бронхита, а в тяжелых случаях - бронхиальной астмой.
Дрожжеподобные грибы, наряду с другими видами грибов, могут стать аллергенами при профессиональном микозе смешанной этиологии. В некоторых случаях, если кандидозная инфекция является основным и единственным фактором, приводящим к развитию аллергии, в большинстве других случаев грибы рода Candida и их метаболиты способствуют усилению аллергических (парааллергических) реакций, вызванных другими патогенами (аллергенная роль стрептококков, микобактерий туберкулеза, лекарственных средств, и т.д.).
До клинических проявлений грибковой астмы в легких может образовываться эозинофильная инфильтрация (сообщалось об аллергическом плеврите, вызванном дрожжеподобными грибами, при котором эозинофилы обнаруживаются в экссудате).
Кандидоз дыхательной системы часто возникает вторично и значительно усугубляет основные заболевания (туберкулез легких, хроническую пневмонию и т.д.). Поэтому при сочетании с кандидозом хроническая пневмония протекает длительно с рецидивами.
Возникает своеобразный порочный круг - лечение антибактериальными антибиотиками активизирует грибковое сплетение, но аллергический компонент усиливается и ухудшает тяжесть течения неспецифической пневмонии. Грибы рода Candida часто обнаруживаются в очагах туберкулезного поражения легких, их присутствие вызывает серьезную аллергическую перестройку организма и усугубляет течение туберкулеза (возможность обрушения, кровотечения, снижение резистентности к лечению).
Аллергические симптомы легких могут возникать при легкой форме кандидозной флоры этих органов. В данном случае имеет значение не количество изолированных колоний грибов, а реакция организма пациента на грибковый организм. Н. Д. По данным Яробковой (1981), микогенная сенсибилизация кандидозной этиологии может наблюдаться не только при явной грибковой патологии, но и у носителей candida.
Приведенные данные доказывают, что микологические исследования уместны даже при аллергических процессах дыхательной системы.
Кулага В. В. Романенко И. М. Афонин С. Л., Кулага С. М.



10 историй певиц которые сильно похудели

14.01.2023 20:06:42

Вера Шевелёва

10 вкусных диетических блюд, которые вы хотите попробовать.
1. Тушеная индейка с фасолью мунг, перцем и шпинатом.
Кадр: TheSeriousfitness / YouTube.
Материал.
70 г зеленой фасоли; ½ зеленого перца; 1 долька чеснока; 1 чайная ложка оливкового масла; 1 чайная ложка мелко натертого имбиря; 120 г нарезанной индейки; 1 пучок шпината; соль - по вкусу; черный молотый перец - по вкусу.
Приготовление еды.
Отварите стручки в течение 5-7 минут. Нарежьте перец и мелко нарежьте чеснок.
Разогрейте масл...

Читать весь текст

15 ПРОДУКТОВ КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ АТЕРОСКЛЕРОЗ

14.01.2023 19:58:10

Mr_TrOlOlO

15 продуктов, которые могут предотвратить атеросклероз.
Атеросклероз - это закупорка или затвердение артерий в результате образования жировых отложений на внутренних стенках артерий.
Это сужает артерии и ограничивает приток крови к сердцу и другим частям тела.
В статье перечислены 15 продуктов, которые могут помочь предотвратить атеросклероз.
Механизм, с помощью которого закупориваются артерии.
Атеросклероз считается основной причиной сердечных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердц...

Читать весь текст

Fodmap диета

14.01.2023 17:17:00

Анна

FODMAP.
FODMAP - это английская аббревиатура короткоцепочечных углеводов (олигосахаридов, дисахаридов, моносахаридов и родственных сахарных спиртов - полиолов), которые плохо всасываются в тонком кишечнике человека, что приводит к повышенному газообразованию.
Определение FODMAP включает короткоцепочечные (олигомерные) полимеры (полисахариды), дисахариды (лактоза, мальтоза), моносахариды (фруктоза, галактоза), сахарные спирты, такие как сорбит, маннит и ксилит из мономеров фруктозы (фруктан) и ...

Читать весь текст